Прописка знакомой соседки в моей половине дома - почему я должен просить?

• г. Тихорецк

Я являюсь собственником 1/2 доли дома на 2 хозяина (отдельный вход, разделен зем. участок). Соседка (собственник второй половины) решила прописать у себя знакомую. Потребовалось мое разрешение, все понимаю... но! в паспортном столе мне дают заполнить заявление с формулировкой ПРОШУ прописать в квартире/ домовладении, принадлежащем мне Иванову... Спрашиваю, почему такая формулировка, я что на своей половине ее прописываю? Почему не указано, что в 1/2 соседки и т.п. Ответ так положено.

Помогите, пожалуйста, разобраться, почему Я ПРОШУ ее прописать и в МОЕМ домовладении? Неужели так положено? Какие для меня риски? (Домовые книги разные).

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ТАк как у Вас 1/2 поэтому и требуют, так как не указывается же в прописке на чью 1/2 прописывают

Доли Выделены у Вас доме? Лицевые счета?

Это лучший ответ

Проблема в том, что у Вас установлена долевая собственность, т.е. нет отдельных объектов типа "квартира". А доля идеальна. Дольщик имеет право пользоваться всем имуществом, находящимся в долевой собственности, но также может и определить порядок пользования имуществом

Т.е. "прописать" на доле нельзя, Вы регистрируете человека во всем доме, который у Вас является единым объектом.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.