Покупатели отдали в счёт аванса 100 тыс рублей и составили об этом рукописную расписку без нотариальной поддержки.

• г. Красноярск

Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу:

В июне текущего года мои свекры намеривались продать дом. Покупатели нашлись довольно быстро (дом действительно добротный). Покупатели отдали в счёт аванса 100 тыс рублей и составили об этом рукописную расписку без нотариальной поддержки. Расписку составляла пркупательница от имени свекра (там указана его фамилия, паспортные данные, а так же данные покупателей), но подпись в подтверждении получения денег поставила свекровь. Свидетели, присутствующие при составлении расписки, прямые родственники покупательницы. Но с оформлением документов возникли бюрократические проволочки. Покупательница потребовала прописать ее и семью в этом доме, на что моя свекровь ответила, что согласна, но при условии. Что покупательница отдаст оставшиеся деньги (400 тыс) в присутствии нотариуса. Покупательница отказалась и назвала мою свекровь "бессовестной". Эти люди прожили там все лето, а в сентябре съехали, т.к. решили купить другой дом, но прежде обобрали весь огород. Теперь требуют у моих свекров возврата аванса и угрожают подать в суд.

С уважением Polich

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам лучше как то договориться! Если сделка не состоялась - то Вам нужно вернуть деньги! Врядли Вам удасться доказать присвоение имущества с огорода. Или продожите оформление, но приписать нужно только после оформления документов.

С УВажением