Как правильно забрать ребенка от первого брака для проживания в новой семье и какие меры следует предпринять

• г. Энгельс

Я хотел узнать, могу ли Я забрать своего 2 х летнего ребенка от первого брака, для проживания в новой семье и что для этого нужно сделать. Сейчас ребенок проживает с мамой (первая жена) в селе, в условиях ниже социального уровня, мама ребенка ни где не работает (т.к. не имеет специальности по профессии), в семье, где живет ребенок проживают пьющие родственники и привлекающиеся лица к употреблению наркотических веществ. В такой семье ребенком ни кто не занимается. В данный момент Я проживаю в другой области. Как мне поступить в данной ситуации?! ребенка забрать и воспитывать, и дать ему образование. Могу ли Я сейчас забрать ребенка без судебных разбирательств и увезти его в другой город, т.к. бывшая жена против этого.

Ответы на вопрос (1):

Определяйте место жительства ребенка в суде. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.