Возможно ли подать в суд на мужа за унижения, оскорбления и насилие? Доказательства, ответственность и наказание

• г. Тюмень

Могу ли я подать в суд на мужа, если он постоянно меня унижает, оскарбляет, руку поднимает? Как это доказать? Какое он понесет наказание?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в полицию для начала.

Статья 116 УК РФ. Побои.

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, – наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В Уголовном Кодексе РФ побои считаются уголовными делами частного обвинения. Возбуждаются они только по заявлению самого потерпевшего или его законного представителя, кроме тех случаев, когда лицо, в отношении которого совершено преступлении, из-за зависимого или беспомощного состояния не может защищать свои права и законные интересы.

Если вас побили и вы намерены обратиться в суд – нужно:

а) снять побои, обратившись в учреждение судебно-медицинской экспертизы самостоятельно либо через дежурную часть в полиции, куда вам необходимо прибыть лично, чтобы написать заявление о случившемся. Заявление должно быть зарегистрировано у дежурного. В полиции вам выдадут направление на мед-освидетельствование. Результатом должен быть Акт медицинского освидетельствования.

Если состояние вашего здоровья под угрозой, то сначала обратитесь в лечебное учреждение, где вам окажут медицинскую помощь.

б) написать заявление в мировой суд, т.к. это дело относится к подсудности мирового суда.

Снять побои можно в срок, пока врач судебно-медицинской экспертизы может засвидетельствовать наличие синяков, ссадин, царапин, повреждений кожного покрова, гематом и прочего. Сделать это нужно в день нанесения побоев, или на следующий день, т.к. следы будут отчетливее, и плюс к тому- виновник не сможет на суде возразить, что прошло много времени между побоями и их фиксацией, и что вас за это время мог побить кто-то другой.