Возражения по гражданскому делу о долге взятом в микрофинансовой организации - обстоятельства и сроки выплаты

• г. Тутаев

В ноябре прошлого года взяла в долг 20000 руб у микрофинансовой организации, брала у них уже неоднократно, никогда просрочек не было, все выплачивала в срок. Но в этом случае лишилась работы (подтверждено трудовой книжкой) и выплачивать возможности не было. Должна была за полгода отдать около 30000 руб. От уплаты не уклонялась, а объясняла ситуацию, что нет возможности. Пришла сейчас судебная повестка по гражданскому делу. В ней заявление, где с меня спрашивают долг 20000 руб, проценты 22500 руб и судебные издержки 6475 руб. Нужно представить в суд возражения. Какие я могу представить возражения по делу? И какие сроки суд может предоставить для выплаты долга? Могу ли я снизить сумму выплаты? А также уточните нужно ли мне лично возражение везти (участок в другом городе) или можно по почте?

Ответы на вопрос (2):

Возражения могут быть как письменные так и устные. Можно направить по почте. Статью 333 ГК РФ не примените, в ней речь идет о снижении неустойки, % в день - проценты за пользование займом, а не неустойка, по общему правилу проценты суд снижать не вправе. В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Снизить проценты в суде архисложно. Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.

Возражения можете отправить по почте. Требуется снижение в соответствии со статьей 333 гражданского кодекса российской федерации. Суд не предоставляет сроки для выплаты суд выносит решение далее вы его исполнении в добровольном порядке принудительно через службу судебных приставов. Могу оказать помощь в составление отзыва на исковое заявление а также анализ всей вашей ситуации за небольшую плату за подробностями пишите в личку