Вопросы и неопределенности - Увольнение декретных сотрудников при ликвидации компании.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: я работаю в большой иностранной компании уже много лет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, мне звонят с работы и сообщают что в компании проходит ликвидация предприятия и, соответственно, тех сотрудниц, которые находятся на данный момент в декрете - увольняют, а те сотрудники, которые сейчас работают, их переводят в новую компанию (т.е. в новое юр. лицо). Соответственно у меня возникают вопросы: 1. Могут ли меня перевести в новую компанию, ведь это же ни какое-то ИП, это крупная компания, которая фактически существует, а поменялось только юр. лицо.

2. Сколько мне будет платить соцзащита пособие до 1.5 лет? по-минималке или также, как и компания-40% от зарплаты?

3. Сколько мне выплатит компания компенсации и могу ли я не соглашаться с увольнением?

4. Сколько по времени длится ликвидация, т.к. часть сотрудников уже несколько месяцев назад были переведены в новое юр. лицо, а нам (т.е. декретницам) только сейчас сообщили об этом.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

1.если ликвидация имеют право уволить.

2.получите 40%

3.изучите ст. 178 ТКРФ

4.Законом не предусмотрен срок ликвидации.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81, 261 ТК РФ).

Компания имеет право Вас уволить.

Вас переводят в ФСС, где Вы будете получать пособие до достижения ребенком 1,5 лет, ФСС при этом сохраняет размер Вашего пособия, т.е. 40% от Вашей заработной платы.

Ваша организация должна выплатить выходное пособие. Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Срок ликвидации Вашей компании предвидеть невозможно, зависит от многих критериев.

Успехов!

1. уволить могут -п. 1 ст. 81 ТК РФ

2. Соцзащита будет платить в соответствии с ПРАВИЛАМИ

ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕТРУДОУСТРОЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕДО 3 ЛЕТ, УВОЛЕННЫМ В СВЯЗИ С ЛИКВИДАЦИЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3. Компенсацию должны выплатить

4. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. - ст. 180 ТК РФ