Проблемы с выплатами после реорганизации в МЧС в Иркутской области
199₽ VIP

• г. Усть-Кут

Я живу в Иркутской обл., работаю в МЧС. До недавнего времени работала радиотелефонистом. С первого августа у нас произошла реорганизация и 4-х радиотелефонистов сократили, т.е. сняли погоны и с 1-го августа мы работники, теперь уже диспетчера. Но с расчётом до сих пор проблемы. Нам кое-как выплатили расчёт - два оклада, два звания. Денежное довольствие в размере одного звания обещали выплачивать в течении года, правда за два месяца ещё не было. И третье - расчёт по вещёвке нам не выплатили до сих пор и ничего по этому поводу не объясняют. Я слышала, что по истечении двух месяцев этот расчёт вообще становится недействителен. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

В суд обращайтесь за защитой своих прав

Это лучший ответ

Жалуйтесь. Можете обратиться в суд. Расчет должны выплатить в последний день

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Согласно ТК, расчет вам обязаны выплатить в день сокращения. Обратитесь с жалобой в Прокуратуру и местную Трудовую инспекцию. Они обязаны отреагировать и привлеч к ответственности вашего работодателя

(могут даже к уголовной).

Вы правы, если вы пропустите срок исковой давности 3 месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав (ст. 392 ТК РФ(, таким образом, не теряйте время, и обращайтесь непосредственно в суд о взыскании. В дальнейшем, на основании исполнительного листа будут взыскании денежные средства.

УСПЕХОВ ВАМ.