В браке 11 лет (27.09), есть ребенок 4.7 года, как и где подать на развод?, какие нужны документы и ТП..

• г. Воронеж

В браке 11 лет (27.09), есть ребенок 4.7 года, как и где подать на развод?, какие нужны документы и тп..

Ответы на вопрос (4):

На развод вы вправе подать по своему месту жительства в мировой суд. К исковому заявлению приложите свидетельство о браке (оигинал), копию свидетельсвта о рождении ребенка.

Есть нюанс: ребенок прописан с женой в Ленинском районе, а я в Северном... Какие, предположительно, будут затраты?

Андрей Викторович! Вы можете минимизировать расходы, не выезжая в суд. Для этого вам следует указать в заявлении, которое следует приложить к исковому заявлению, о рассмотрении дела в ваше отсутствие и направлении решения суда вам по почте по адресу: _____________________.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Обратите внимание об упомянутой части 5 статьи 167 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

За ранее спасибо