Наследование без завещания - подача иск в суд для опротестования наследства

• г. Хабаровск

Ситуация такова: после смерти дедушки и бабушки (они умерли в 70-х годах прошлого века) не осталось завещания. В доме остались жить 2 их дочки. Еще трое детей жили отдельно. Примерно год эти 2 тетки решили вступить в наследство с целью продажи участка и родового дома. Из живых 5 детей остались только они. Мой отец (их брат) умер 18 лет назад, второго брата и его сынв тоже нет в живых, также сестра умерла очень давно. Я получаюсь прямая наследница моего отца. Мои тетки при вступлении в наследство взяли только свидетельство о смерти моего отца, а мое свидетельство о рождении не прилагали. С меня письменный отказ от наследства не брали. Вопрос: могу я сейчас подать на них в суд и опротестовать их наследование. Имею ли я право на наследство в этом доме, т.к. дед с бабкой никаких завещаний не оставляли, а после смерти отца я должна стать его приемницей.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уже нет, слишком много времени прошло

Уточнение: тетки примерно год назад вступили в наследство. А все это время со смерти родителей жили просто так.