Муж угрожает забрать детей при разводе - как отложить его вселение на судебное разбирательство?

• г. Петрозаводск

Муж с нами не проживает более полугода, живет с другой женщиной. Хочу подать на развод. Он меня шантажирует тем, что в случае если пойду в суд, то он вселится в квартиру в которой я сейчас проживаю с детьми. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Прописаны в ней я и дети. Муж прописан в другом месте. После того как он меня выгонит из квартиры грозит подать иск на определение проживания детей с ним на основании того, что мне будет негде жить и не на что снимать жилье. Я работаю, не пью, не курю. Может ли он у меня забрать детей на этом основании? Квартира будет делиться 50 на 50, но это ведь будет уже потом, а пока нам будет негде жить. Можно ли как-то по закону отложить его вселение на момент судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

После того как он меня выгонит из квартиры грозит подать иск на определение проживания детей с ним на основании того, что мне будет негде жить и не на что снимать жилье

НЕ ВЫГОНИТ, нет у него для этого абсолютно никаких прав, т.к. квартира - совместно нажитое имущество и половина квартиры - ваша, но даже снять с рег учета вас не сможет, а детей - тем более

Может ли он у меня забрать детей на этом основании?

не может, т.к. во первых у вас есть жилье, а во вторых - вы не наркоманка и не алкоголичка, суд в 99% случаеях оставляет детей с матерью

Квартира будет делиться 50 на 50, но это ведь будет уже потом, а пока нам будет негде жить.

почему негде? у вас есть квартира, у него нет прав лишить вас вашей законной половины, будет угрожать или выгонять - обращайтесь в полицию

Можно ли как-то по закону отложить его вселение на момент судебного разбирательства?

к сожалению, в квартире проживать он имеет право, но без своей женщины

При разводе сразу подавайте заявление на раздел имущества и присуждения уплаты алиментов вам на 2 детей (вы не указали их возраст, т.к. если ребенку нет 3 лет - можно получать алименты и на себя)

Почему он должен Вас выгнать из квартиры? Квартира в совместной собственности, у Вас равные права. Можете подать на раздел имущества и признать за собой право на 1/2. Но и в настоящее время имеете равные права с супругом по пользованию жильем.

На вселение право имеет.

Для решения данного вопроса советую обратиться к специалисту, так как для консультации требуется более подробная информация с Вашей стороны. Могу помочь в решении Вашей проблемы. г. Петрозаводск, ул. Антикайнена, д.38, оф.31 тел. 28-48-58