Муж угрожает забрать детей при разводе - как отложить его вселение на судебное разбирательство?

• г. Петрозаводск

Муж с нами не проживает более полугода, живет с другой женщиной. Хочу подать на развод. Он меня шантажирует тем, что в случае если пойду в суд, то он вселится в квартиру в которой я сейчас проживаю с детьми. Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Прописаны в ней я и дети. Муж прописан в другом месте. После того как он меня выгонит из квартиры грозит подать иск на определение проживания детей с ним на основании того, что мне будет негде жить и не на что снимать жилье. Я работаю, не пью, не курю. Может ли он у меня забрать детей на этом основании? Квартира будет делиться 50 на 50, но это ведь будет уже потом, а пока нам будет негде жить. Можно ли как-то по закону отложить его вселение на момент судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

После того как он меня выгонит из квартиры грозит подать иск на определение проживания детей с ним на основании того, что мне будет негде жить и не на что снимать жилье

НЕ ВЫГОНИТ, нет у него для этого абсолютно никаких прав, т.к. квартира - совместно нажитое имущество и половина квартиры - ваша, но даже снять с рег учета вас не сможет, а детей - тем более

Может ли он у меня забрать детей на этом основании?

не может, т.к. во первых у вас есть жилье, а во вторых - вы не наркоманка и не алкоголичка, суд в 99% случаеях оставляет детей с матерью

Квартира будет делиться 50 на 50, но это ведь будет уже потом, а пока нам будет негде жить.

почему негде? у вас есть квартира, у него нет прав лишить вас вашей законной половины, будет угрожать или выгонять - обращайтесь в полицию

Можно ли как-то по закону отложить его вселение на момент судебного разбирательства?

к сожалению, в квартире проживать он имеет право, но без своей женщины

При разводе сразу подавайте заявление на раздел имущества и присуждения уплаты алиментов вам на 2 детей (вы не указали их возраст, т.к. если ребенку нет 3 лет - можно получать алименты и на себя)

Спросить
Пожаловаться

Почему он должен Вас выгнать из квартиры? Квартира в совместной собственности, у Вас равные права. Можете подать на раздел имущества и признать за собой право на 1/2. Но и в настоящее время имеете равные права с супругом по пользованию жильем.

На вселение право имеет.

Спросить
Пожаловаться

Для решения данного вопроса советую обратиться к специалисту, так как для консультации требуется более подробная информация с Вашей стороны. Могу помочь в решении Вашей проблемы. г. Петрозаводск, ул. Антикайнена, д.38, оф.31 тел. 28-48-58

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Мы с мужем развелись. У нас двое несовершеннолетних детей. В браке была куплена квартира, в которой сейчас живем мы с детьми (муж живет в другом месте). Все четверо прописаны в этой квартире. Квартира зарегистрирована на муже. Я хочу подать иск на раздел квартиры. Договориться с мужем о разделе не получается - не идет на контакт. Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры, т.к. дети остаются жить со мной? И еще вопрос, если муж все таки согласится оставить мне квартиру - как это оформить (через нотариуса)? Спасибо.

Имеет ли право жена с двумя несовершеннолетними детьми претендовать на долю квартиры, после развода с мужем? Квартира куплена мужем до брака. Жена и дети прописаны, живут в этой квартире, комунальные платежи платит жена, муж живет с другой женщиной в другом месте. После развода прошел год. Как ей быть в этой ситуации, что бы не остаться с двумя детьми ни с чем?

Еще вопрос, есть машина купленная в браке, оформлена на имя мужа, можно ли претендовать на долю этой машины?

В данный момент разводимся с супругом, у нас двое детей, проживаем вместе в двухкомнатной квартире которая оформлена на мужа (собственник) дети прописаны в ней же, я прописана в другом месте. Квартира двухкомнатная куплена в браке при продаже однокомнатной имеющейся у него до брака (купили родители, собственник он). Муж собирается уйти и оставить квартиру мне и детям, но это на словах, хочу иметь горантии. Как оформить квартиру, что бы в будущем муж не смог претендовать на нее. И в случае если эту квартиру муж решит делить по закону что мы будем иметь с детьми? Спасибо.

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

Я проживаю с детьми в квартире, собственником которой является моя сестра. В квартире прописаны мои дети и муж, который с нами не живет, живет с другой женщиной. Я прописана в другом месте. Чтобы подать на алименты, мне нужна справка о месте жительства детей, которую мне не могут выдать, ее должен взять отец, т.к. с детьми прописан он. Муж намеренно отказывается брать справку, чтобы я не смогла подать на алименты. Может ли мне суд отказать в заявлении, если у меня нет данной справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем в разводе. В браке была куплена квартира. Собственником являюсь только я. В квартире прописано 4 чел Я, бывший муж, сын 4 года и еще один сын 14 лет. Бывший муж уже не живет в квартире 2 года, сейчас настаивает на продаже. Все это время за квартиру платила я, в частности и за то что он с нами прописан. Какая доля принадлежит ему? Имеют ли дети свою долю? Если говорить о разделе квартиры, до совершеннолетия детей, возможно ли это?. Как нам могут помочь органы опеки и попечительства. Как мне поступить и отстоять для детей жильё, ведь бывшему мужу все равно где будут прописаны его дети после продажи квартиры.

Муж является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописаны он и его двое малолетних детей. Квартира приобретена в браке. Жена (мать детей) живет в этой квартире, но прописана у своих родителей. К сожалению, семья распалась и муж ушел из семьи. Предстоит развод. Сейчас он живет в гражданском браке с другой женщиной и у них будет ребенок. Может ли муж, как собственник квартиры, до развода, прописать своего будущего ребенка в этой квартире без согласия жены.

Собираюсь подать на развод и на алименты. Муж согласен, чтобы дети остались со мной. Я с младшим ребенком прописана с матерью, старший несовершеннолетний ребенок прописан и является собственником 1/2 квартиры, где мы сейчас проживаем. Вторая половина в собственности свекрови. Муж же в этой квартире просто прописан, проживает в другом месте. Меня волнует вопрос, если я не подам на определение места жительства детей со мной, а удовлетворюсь устным соглашением, могут ли меня заставить потом переехать по прописке? Ведь муж в любой момент сможет предъявить свои права на ребенка и проживание с ним на его собственности. Или в решении суда будет будет прописано, что дети остаются со мной и я смогу спокойно проживать с детьми в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение