Как я могу оформить гражданство для своих детей, какие для этого требуются документы и сколько календарных дней это займет?

• г. Москва

Я имею гражданство России. Мой бывший супруг гражданин Казахстана. У нас есть общие дети (6 и 7 лет), которые родились на территории Казахстана и имеют свидетельство о рождении Казахстана. Как я могу оформить гражданство для своих детей, какие для этого требуются документы и сколько календарных дней это займет? С Уважением и заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

По умолчанию Ваши дети граждане Казахстана.

Для них возможно следующее:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Детали смотрите в:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 18.07.2006)

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)