Как справиться с начальником, который настаивает на работе в выходной и угрожает увольнением?

• г. Москва

Помогите пожалуйста у меня такая ситуация начальник заставляет выходить работать в мой выходной день, а я не могу. Говорит в случаи отказа пиши на увольнение. Как мне правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Юлия Олеговна! Заставить Вам выходить в выходной день на работу - никто не имеет права.

Это лучший ответ

Начальник не прав. Согласно ТК выход в выходной день возможен только с письменного согласия работника. А уволить по данной причине вообще невозможно. Пригрозите начальнику обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Юлия Олеговна! Конечно, по закону заставить Вас выходить на работу в выходные почти невозможно, или только специальным приказом с соответствующей компенсацией. Но если Ваш работодатель так настроен, лучше начать искать другого работодателя.

По-человечески предложение о наиболее мягком выходе такое - подчинитесь один раз, но пусть даст Вам письменное распоряжение (указание) о выходе в выходной. По окончании месяца потребуйте компенсации и поговорите с ним по-человечески. Если не поймет -- начинайте войну с жалобой в ГТИ, КТС, судебным процессом. А там либо начальник поумнеет, либо Вы уже найдете другую работу. Только не пишите заявление по собственному, пока у Вас нет места, куда уйти.