Расчет налога на продажу квартиры за 1850000 рублей и возможность уменьшить налог при покупке новой квартиры

• г. Истра

Помогите разобраться в таком вопросе: в 2012 году была кулена квартира за 1000000 рублей, вычет был заявлен, уже два раза возвращали подоходный налог с зарплаты остался еще за 2014 год. А сейчас продаем эту квартиру за 1850000 рублей, уменьшить сумму дохода не получается, все проводится официально. Понимаем, что придется платить налог 13 % . Подскажите, сколько будет налог? И еще после продажи покупается другая квартира, можно ли с покупки как то уменьшить налог на продажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

13% налог. Успехов Вам.

если недвижимость в собственности менее 3 лет,то платится налог при продаже 13%, но вы вправе получить налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб, тем самым налог нужно платить с суммы 850 000 руб. Если собственность долевая оформляйте разные договоры на продажу каждой доли, тогда каждый дольщик имеет право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

Алексей Владимирович, спасибо за ответ, про НДФЛ все понятно, а вот можно ли как-то уменьшить налог покупкой квартиры, которую мы приобретаем под эту продажу?