Сын арестован за несвоевременную оплату штрафов ГИБДД - куда обратиться с жалобой на нарушение основных прав?

• г. Краснодар

Сына арестовали за несвоевременную оплату штрафов ГИБДД. Сутки сидел в КПЗ, искусали клопы, есть опасение, что и домой принес. Кому и куда пожаловаться? Получается, что за административное нарушение его наказали еще и физическими и моральными страданиями.

Ответы на вопрос (3):

В прокуратуру обратитесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Административный арест в данном случае правомерен в соответствии со ст 20.25 КоАП РФ.

Вопрос супер.

Жалуйтесь через сайт МВД России