Увольнение по истечении срока срочного трудового договора в декретном отпуске - ситуация и возможные действия

• г. Смоленск

Я работаю по срочному трудовому договору, длительностью на 1 год. дОГОВОР ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 31 МАРТА 2015 ГОДА. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Ребенок родится в конце октября. В ОРГАНИЗАЦИИ СООБЩИЛИ, ЧТО 31 МАРТА 2015 ГОДА меня увольняют без продления договора. Имеют ли они на это право? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

До ноября вы будете в отпуске по беременности и родам после этого возьмете отпуск по уходу за ребенком 1,5 лет. По окончанию срока договора вас вправе уволить.

В соответствии с нормами ТК не предусмотрена возможность продления действия срочного трудового договора по основанию нахождения временно принятого работника в отпуске по уходу за ребенком.

Часть 2 ст.261 ТК РФ предусматривает возможность продления срока действия трудового договора (ели он заканчивается в период беременности) беременной женщине только до окончания беременности.

Декретный отпуск (больничный лист) продолжительностью с 22 августа 2014 года по 09 января 2015 года.