Нарушено право на льготный отпуск по трудовому договору

• г. Ноябрьск

С 1 марта 2016 года начальник организации заключил со мной трудовой договор сроком на 1 год. Каждый год со мной заключают дополнительное соглашение к трудовому договору так же сроком на 1 год. В трудовом договоре указано, что один раз в 2 года я имею право на льготный отпуск, так как живу и работаю на Крайнем севере. Почти за 2,5 года работы в этой организации у меня не было льготного отпуска. Имею ли я право на льготный отпуск по такому трудовому договору?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у вас в трудовом договоре указан дополнительный отпуск и договор заключен по всем законам не противоречащим нынешним законам то вы имеете право на отпуск. Более подробно можно прочитав трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы очень прошу помогите пожалуйста! Я с 2000 года работал по трудовому договору. В договоре было прописан, что работодатель обязан предоставлять один раз в год оплачиваемый отпуск, с выплатой материальной помощи в установленной в договоре размере. В течение трех лет (полных рабочих лет) я воспользовался отпуском лишь один раз так как работодатель нехотел меня отпускать. Трудовой договор был срочный на три года. Через три года я был вынужден заключить с этим же работодателем новый трудовой договор.

Когда я подошел к директору с вопросом предоставить мне компенсацию за неиспользованные мной отпуска по прежнему трудовому договору с выплатой материальной помощи также прописанной в прежнем трудовом догворе, директор экономист и юрист в один голос ответили, что раз я заключил новый трудовой договор и работаю по нему то автоматически потериал все права по прежнему трудовому договору.

Что мне делать, компенсацию за неиспользованные отпуска мне платить не хотят. Подскажите пожалуйста, что мне делать и какие нормы регулируют данную ситуацию.

С Уважением. Д.

Здравствуйте. Я работаю с ноября 2015 года по срочному трудовому договору. Крайней трудовой договор работодатель заключил со мной на срок до ноября 2016 года, затем мы постоянно с ним подписываем дополнительные соглашения в которых указано что: договор заключён для выполнения заведомо определенной работы. И каждое такое соглашение просят подписать задним числом (разница между датой указанной в договоре и днём подписания до 1 недели). Могу ли я на основании всего этого настаивать на заключение со мной постоянного трудового договора. Заранее спасибо.

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Объясните пожалуйста, имею ли я право получить компенсацию за неиспользованный отпуск, если я заключила срочный трудовой договор сроком на один год, отпуск за этот год не использовала. За 15 дней до окончания договора мне было предложено перезаключить трудовой договор с другой организацией (в связи с реорганизацией), предложив написать заявление об увольнении с переводом в эту организацию с оформлением нового срочного трудового договора. Мне объяснили, что я могу добавить неиспользованные дни отпуска по рассторгнутому трудовому договору к дням отпуска по новому трудовому договору. Но меня это не устраивает, т.к.использовать эти дни я не собираюсь. Вопрос заключается в том, что я уже работаю по новому договору в течение месяца, но только сейчас задумалась о том, что мне не произвели рассчет по неиспользованному отпуску. Могу ли я потребовать по предыдущему месту работы произвести со мной рассчет за неиспользованный отпуск?

Интересует такой вопрос, возникший у меня на работе.

В настоящий момент я беременна и работаю в государственной бюджетной организации. При поступлении на работу, я не была беременна. Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор сроком на 3 месяца. К моменту его истечения я предоставила справку о беременности и продолжала работать. В этот период была пару недель на больничном. По выходу с больничного со мной заключили дополнительное соглашение к трудовому договору о продлении срока действия трудового договора до окончания беременности.

Вопрос в следующем, когда меня могут уволить? Смогу ли я уйти в декретный отпуск и получить причитающиеся выплаты по родам и уходу за ребенком? И возможно ли признать заключенный со мной трудовой договор бессрочным, так как причина, по которой со мной заключался срочный трудовой договор в трудовом договоре не указана? Слышала, что такое возможно. Прошу помочь и подсказать, что мне делать?

Спасибо.

У нас в компании в 2019 году сделали новую форму трудового договора и всем сотрудникам сделали дополнительное соглашение в котором прописали что трудовой договор изложить в следующей редакции и далее новая форма договора. Сейчас подняли зарплату и мне надо делать опять дополнительное соглашение. На что мне теперь ссылку делать в дополнительном соглашении? Я написала: пункт 5.1 в дополнительном соглашении 1 от... к трудовому договору # от... внести изменения и далее новый оклад. Или мне писать сразу внести изменения в трудовой договор... Но изначально в трудовом договоре вообще пункта 5.1 не было, он появился когда сделали доп.

Соглашение 1 (форма договора когда менялась)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я работаю в прачечном отделении больницы с 2012, по моему трудовому договору мне положено 50 дней отпуска из которых 7 дней это за инфекцию. Изначально в коллективном договоре было прописано так же как и в моём трудовом договоре 50 дней, однако сегодня я подала заявление на отпуск и мне сообщили, что с 2014 года коллективный договор был переписан (о чём меня не уведомляли) и в нём значиться что отпуск у меня 43 дня. На мой протест мне в отпуске в 50 дней было отказано ссылаясь на коллективный договор, хотя все предыдущие годы даже якобы после переписывания коллективного договора 2014,2015,2016 я ходила в отпуск 50 дней. Как быть? По какому договору мне должны предоставлять количество дней отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

Я устроилась на работу к Индивидуальному Предпринимателю. Со мной был составлен трудовой договор сроком на один год с 02.01.2008 года по 02.01.2009 года, работодатель со всеми своими работниками заключает такие договора и каждый год перезаключает их.В ноябре 2008 года я ушла в отпуск по беременности и родам, который у меня заканчивается 28 апреля 2009 года. Мой трудовой договор закончился 02.01.2009 года, но так как я была беременная и находилась в декретном отпуске уволить меня по окончанию трудового договора работодатель не мог, а перезаключать со мной договор, как он делает со всеми своими работниками тоже отказывается. Он составил дополнительное соглашение к моему старому договору, в котором говорит, что мой договор заканчивается 28 апреля 2009 года т.е. по окончание моего отпуска по беременности и родам, а новый договор он со мной заключать отказывается. Правомерны ли его действия и что мне делать у меня трое детей?

Со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на один год. Через полгода в связи с моим переводом из одного отдела в другой было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на неопределенный срок. Вправе ли работадатель уволить меня в связи с тем, что срок первоначально заключенного (срочного) договора истек? Объясняется это тем, что неопределенный срок, прописанный в дополнительном соглашении относится только к дополнительному соглашению, хотя у меня изменилась и должность, и место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение