Неожиданное увольнение по собственному желанию - как защитить свои права?

• г. Красногорск

Мне предложили написать заявление об увольнении по собственному, от неожиданности так и сделал... Причину не обьясняют, ссылаясь на какие-то анонимки?! косяков за собой не знаю, бываю достаточно требователен к подчиненным (работаю начальником смены). обещали трудоустроить в другой отдел, но через две недели сказали, что не получилось. Завтра еду забирать трудовую. Подскажите, какие могут быть мои действия, есть ли какие-то рычаги воздействия в моей ситуции? Хотелось бы получить конкретный ответ от своего руководства или же отстаивать свои права.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отзывайте заявление, если завтра у Вас последний день. Потом в суде не докажете, что Вам предложили, а не что вы сами это решили сделать.

Здравствуйте. Если сами написали, то восстановится уже не получится

Если завтра у вас последний рабочий день, вы вправе отозвать свое заявление и продолжить работу.

В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.

Коллеги не пояснили, что значит "отозвать" заявление. Пишите новое заявление примерно следующего содержания: "... прошу считать моё заявление от "...."..... 2014 недействительным. Я продолжаю работать в прежней должности ..." И обязательно это заявление ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ в Вашем отделе кадров.