Проблемы с приватизацией жилья после увольнения - как защитить права дочери

• г. Красноярск

Получил в 2003 году сертификат для приобретения жилья по увольнению ОШМ. Жилье приобрел меньшей площадью, не хватило по сертификату денег. Доплатил еще 200000 рублей. Остался проживать по месту занимаемой квартиры до увольнения в запас. Теперь дочь хочет приватизировать квартиру на себя (имеется ордер, договор соцнайма и отказ всех членов семьи от приватизации). Ранее дочь в приватизации не участвовала, ей 23 года. Администрация бывшего ЗАТО (военного городка) разрешения на приватизацию не дает, и обещает подать иск в су 3 д на выселение итз квартиры. Уплаченные мною 200000 руб. никто не возвратил (ни МО РФ, ни власти бывшего ЗАТО) и справок никаких не дают. Как быть дочери с приватизацией. Оформить самому, а затем пусть власти судятся с дочерью или есть порядок решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (3):

Леонид Владимирович, как могло получиться, что жилье вы купили, а имеете договор социального найма?

Если купили, то оно у ас в собственности, его не нужно приватизировать. У вас должен быть договор купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, которую я купил ( она у меня есть), Прописаны мы все в квартире, котрую я получал еще в 80-е годы (имеется и ордер и договор соцнайма. Может ли моя дочь приватизировать ее для себя - хочет жить отдельно от родителей. Я понимаю так , если деньги я заплатил к сертификату и мне никто их не возвращает, а по закону квартира должна была быть бесплатно. В результате чего стоимость ранее полученной квартиры по месту службы я считаю частично уже оплатил и могу с чистой совестью ее приватизировать на дочь. Власти стараются все квартиры распродать. Прожив в ней 26 лет и имея документы на нее, Решение должно быть в мою пользу - мое мнение такое. Как Вы с юридической стороны считаете? Прав я или нет.?Если необходима доплата по остаточной стоимости - я согласен ее произвести, только не по рыночной. Потому что сертификат был по цене средне-рыночной стоимости - а это по закону неправильно. Размер квартиры по количеству членов семьи, я должен был получить от государства бесплатно, а получилось с доплатой. Это своего рода нарушение законности и ущемление моих прав и семьи.

Спросить
Пожаловаться

Как быть дочери с приватизацией. Оформить самому, а затем пусть власти судятся с дочерью или есть порядок решения этого вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Пожалйста, может ли моя дочь приватизировать квартиру? Проживаем в бывшем военном городке, я, моя дочь и мама (инвалид первой группы, колясочник) в двухкомнатной квартире площадью 53 кв.м. В 2003 году умер муж, он был военным пенсионером. Мы должны были получить сертификат на трех членов семьи (муж, дочь и я) от Министерства обороны. Но после смерти мужа сертификат не выдали, хотя по неподтвержденным сведениям он был выписан на момент смерти. А в 2004 году выделили однокомнатную квартиру (42 кв.м.) от Министерства обороны. На момент получения квартиры дочери было 17 лет. В документы на получение жилья ее не внесли. Квартиру, в которой проживали и проживаем сейчас сдать не потребовали. Уже после получения однокомнатной квартиры, на ту квартиру в которой проживаем был заключен договор социального найма на меня. Кроме того имеется ордер на квартиру, в котором вписаны бывший муж, я и дочь. Ни я, ни дочь в приватизации жилья не участвовали. Дочь хочет приватизировать квартиру, в которой проживаем сейчас и зарегистрирована в ней с 1994 года. Администрация разрешения на приватизацию не дает., мотивируя тем, что в 2004 году выделена Министерством обороны однокомнатная квартира.

Семья военного. Получили квартиру по договору соцнайма от мин обороны. Сам военный, отец, в приватизации участвовал, 1/3 квартиры, меньше 18 метров. Жена и дочь в приватизации не участвовали, собственности нет. Суд отказывает в приватизации квартиры дочерью и женой на основании того, что квартира выдана именно военному. Есть ли возможность приватизировать квартиру?

Я военнослужищий, стаж службы-18 календарных лет. Увольняюсь по ОШМ.

Состав семьи: Я, жена, дочь.

Наличие жилья в собственности:

Я - не имею, в приватизации не учавствовал.

Жена - не имеет, в приватизации не учавствовала; была в собственности квартира с 1998 по 2006 гг.Общей площадью - 41,5 кв. м

Дочь (13 лет) - имеет по договору дарения 2-х комнатную квартиру общей площадью - 41,5 кв. м.

В данный момент проживаем в квартире дочери.

Ответьте пожалуйста, имеется ли вожможность получить сертификат ГЖС на членов семьи (я и жена) или только на себя? Имеются ли другие варианты?

Квартира 3 х комнатная. Получали от государства. В Ордере 3 человека, Мать, дочь, сын. 1960 год. Дочь выписывается из квартиры 1981 год, прописывается в другом месте, в 2009 году делается приватизация на сына квартиру, все члены семьи кто в ней прописан, дают разрешение, у дочери которая выписана разрешения не берут, так как в квартире не проживала более 30 лет. Сейчас она подает в суд, о том что у нее не взяли разрешение. На чем можно строить защиту? Хотя в том же 2009 году, дочь делала приватизацию на себя другой квартиры и учавствовать в приватизации 2 х квартир не могла.

Майор запаса, уволился в 1997 г., сертификат получил в 2002 г., приобрел квартиру, семья 4 чел., в данное время хочу приватизировать частный дом. Мне говорят, что я получил от государства, поэтому на приватизацию не могу рассчитывать. Имею справку что в приватизации не участвовал. Считается ли сертификат приватизацией?

Являюсь офицером запаса, при увольнении получил государственный жилищный сертификат на всех членов семьи. С 2006 года проживаю в муниципальной квартире по договору социального найма. Имею ли я право на приватизацию данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году, будучи военнослужащим, мы с супругой приватизировали квартиру в городе Гусеве Калининградской области.

В 2008 году мы расприватизировали эту квартиру и сдали в муниципальный фонд города Гусева, чтобы получить жилье в Подмосковье по увольнении в запас.

Во вновь полученной квартире прописаны мы с супругой, уже использовавшие свое право на бесплатную приватизацию, и наша дочь, ранее в приватизации не участвовавшая.

Сейчас мы хотим приватизировать квартиру на троих. Как нам поступить, и сколько будет стоить приватизация жилья для лиц, ранее использовавших свое право на бесплатную приватизацию?

Я военнослужищий, стаж службы 18 календарных лет, увольняюсь по ОШМ.

Состав семьи: Я,Жена, дочь.

Наличие жилья в собственности: Я,не имею, в приватизацыи не участвовал. Жена не имеет, в приватизацыи не участвовала, была квартира в собственности с 1997-2006 гг. С 2006 г квартира находится в собственности дочери (13 лет) по договору дарения. В данный момент проживаем в квартире дочери. Квартира общей площадью - 41,5 квадратных метров.

Подскажите пожалуйста, имеется ли возможность получить сертификат ГЖС на членов семьи (Я и Жена) или только на себя. Возможны ли другие варианты?

Квартиру приобрели, но хотят переехать в другой город (В). Планируют поступить так - он прописывается в полученной квартире, а она не прописывается и покупает жилье в городе В. В дальнейшем - приватизация полученной квартиры и ее продажа или что другое - не суть.

Вопрос: не помешает ли отсутствие прописки супруги (которая так же была заявлена в сертификате) приватизации данного жилья и аннулированию сертификата (или какие другие трудности)?

Благодарю за внимание к проблеме!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение