Отказ в допуске к наркотическим средствам у работника с погашенной судимостью - законность решения?
199₽ VIP

• г. Бавлы

Есть погашенная судимость по статья 159 часть 1. в виде штрафа 2500 р. от 2010 года. Теперь устраивюсь врачем, а мне отказывают в допуске к наркотическим средствам. Законен ли мне такой отказ?

Ответы на вопрос (3):

Все верно. См. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ

Ограничения установлены Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Настоящий Федеральный закон предусматривает, что юридическое лицо может осуществлять деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, при наличии заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, которые в силу своих служебных обязанностей получат доступ непосредственно к наркотическим средствам и психотропным веществам, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе совершенное вне пределов Российской Федерации, а равно о том, что указанным работникам не предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (пункт 3 статьи 10). Отказ правомерен.

Это лучший ответ

ОТКАЗ НЕ ЗАКОНЕН, Т.К. СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА, А ПРЕСТУПЛЕНИЕ НЕ БЫЛО СВЯЗАНО С ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ В СУДЕ 131-132 ГПК РФ. ДЛЯ ЭТОГО ОН ДОЛЖЕН ДАТЬ ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ В ДОПУСКЕ.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 20 декабря 2013 г. N 1273 "О порядке приобретения, перевозки, хранения, учета, отпуска, использования, уничтожения, назначения и выписывания наркотических средств, психотропных веществ, внесенных в список II, и психотропных веществ, внесенных в список III, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы"

1.2. Порядок допуска сотрудников к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами

Правительством Российской Федерации устанавливается порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Допуск сотрудников к работе, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возможен при наличии:

- справок, выданных медицинскими организациями по месту регистрации об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, заболеваний наркоманией, токсикоманией и хроническим алкоголизмом;

- заключения органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ об отсутствии у работников, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам, психотропным веществам, непогашенной или неснятой судимости за преступление средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое преступление или преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров либо с незаконным культивированием наркосодержащих растений, в том числе за преступление, совершенное за пределами Российской Федерации.

Специалист отдела кадров направляет на сотрудников, оформляемых на работу с наркотическими средствами и психотропными веществами заявление в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве (далее - УФСКН России по г. Москве) с приложением анкет указанных лиц (приложение 2);

Направлять граждан в УФСКН России по г. Москве не допускается.

Для получения справок сотрудниками, которые в соответствии со своими служебными обязанностями должны иметь доступ к наркотическим средствам и психотропным веществам, руководитель организации (лицо, его замещающее) выдает направления в медицинские организации для прохождения в установленном порядке предварительного (периодического) медицинского осмотра (обследования) и обязательного психиатрического освидетельствования.

На основании полученной информации отдел кадров составляет письменное заключение о возможности допуска специалиста к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Руководитель организации или лицо, его замещающее, издает приказ о допуске сотрудника к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Подписание трудового договора (контракта) или дополнительного соглашения к трудовому договору с допуском специалиста к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами осуществляется только после выхода вышеупомянутого приказа по учреждению.

В трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору должны быть оговорены взаимные обязательства администрации медицинской организации и лиц, допускаемых к работе по обороту наркотических средств и психотропных веществ (приложение 39).