Как оформить наследство в муниципальной квартире для сына 1949 г.р., если дочь отказывается от приватизации?

• г. Череповец

Женщине 87 лет. У неё двое детей сын и дочь 1949 г.р..Сейчас женщина проживает в муниципальной квартире в которой прописана она и её дочь. Когда получали квартиру в ордер был указан сын. Дочь от приватизации отказывается. Мать хотела бы оставить в долю наследство сыну. Он в приватизации никогда не участвовал. Каким образом сыну можно вступить в наследство и что для этого нужно сделать ему и матери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Для начала нужно приватизировать кв. , а потом мать или подарит свою долю или напишет завещание

1. Матери приватизировать квартиру на своё имя.

2. Если успеет, то подарить приватизированную квартиру сыну.

если дочь не дает согласие на приватизацию, то возможен вариант признать ее через суд утратившей право пользования указанным жильем( если дочь фактически в квартире не проживает) и принудительно выписать,тогда мать сможет приватизировать квартиру на себя.

Дочь от приватизации отказывается.Мать не может сделать приватизацию без её согласия!

Значит, никак сыну квартиру не оставит. Просто "отказ от приватизации" можно понять двояко - можно отказаться от приватизации в пользу какого-то лица, а можно не давать согласие на приватизацию. Поскольку и на регистрацию сына нужно согласие дочери, сыну, видимо, квартира не достанется.

Неужели в законе нет никаких вариантов если мать желает оставить наследство сыну?

А раздение счетов по оплате жилья может как-то поспособствовать этой ситуации?