Как будет делиться квартира, когда дочь отказалась от доли в пользу матери?

• г. Орёл

Есть некая женщина, у которой есть сын, рождённый для себя вне брака и носящий её фамилию, он прописан в квартире. И вот эта женщина выходит замуж и в этом браке рождается дочка, она прописана в квартире отца, т.е. у неё есть право на квартиру отца и долю в квартире матери. У сына только часть в квартире матери, т.к. отчим ему не родня. Далее дочка и мать идут к нотариусу и дочь официально отказывается от доли в квартире матери в пользу матери, вопрос, как делится квартира в случае смерти женщины?

Ответы на вопрос (2):

У меня вопрос - откуда у дочери взялась доля в квартире матери?

Наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруги.

Если не имеется завещания, наследовать будут родители женщины (если они живы), муж, дочь и сын в равных долях.

Но, имеются отступления в части доли, которая может достаться наследнику, в частности так называемая "обязательная доля".