Административное расследование ДТП - виновник не определен, нужно ли ехать на осмотр автомобиля? Чем это может помочь или навредить? Обычная практика или подвох? Возможные последствия для меня и страховой компани

• г. Чаплыгин

Выезжал со второстепенной на главную. Поворачивал налево Соприкосновений и касаний не было. На данном участке дороги ограничение скорости, обгон запрещен, ограничение видимости 120 метров (в сторону моего движения через 120 метров дорога имеет изгиб влево). Ехавший по главной явно превысил скорость улетел с дороги, сбил дерево, опору ЛЭП и повис на надземном газопроводе высота газопровода 2,5 м. ГАИшники обвиняют меня, не предоставил преимущество, создал помеху. Ведется административное расследование, уже 24.09 два месяца с даты ДТП. сегодня получил телеграмму: Прошу прислать вашего представителя для осмотра автомобиля (второго водителя) в центр технической автоэкспертизы. Виновник не определенен (вернее мне ничего на этот счет не поступало извещения), я должен ехать? Чем мне это может помочь или навредить если я не поеду? Экспертная организация частная, по телефону нам сказали что оценку хочет провести тот водитель для ОСАГО. Мы думаем что может для КАСКО? В чем подвох? Или это обычная практика? Что делать? Если будет обоюдная вина, то если у него есть КАСКО страховая фирма может с меня взыскать и в каком размере или не имеет права?

Ответы на вопрос (1):

Вам выслали телеграмму, потому что участник ДТП хочет провести независимую оценку и он должен вас об этом известить, что в случае вашей неявки, оценка будет проводиться в ваше отсутствие