По вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение.

• г. Архангельск

По вине арендатора пожаром было повреждено складское помещение. Арендодатель предъявил иск о возмещении следующих убытков: а) суммы, на которую уменьшилась стоимость складского помещения вследствие причинённых пожаром разрушений; б) арендной платы за время, в течение которого будет производится восстановительный ремонт; в) стоимости восстановительного ремонта, определённой в соответствии с составленной строительной организацией сметой; г) суммы страхового возмещения, которую получил бы арендодатель, если бы арендатор выполнил принятую на себя по договору обязанность застраховать складское помещение в пользу арендодателя. Какие суммы подлежат возмещению?

Ответы на вопрос (1):

Весьма сомнительна возможность получения сумм, обозначенных под пунктом "г", поскольку страховое возмещение, выплачиваемое страховщиком, представляет собой, в сущности, то же самое возмещение ущерба. Соответственно, взыскание данной суммы с арендатора вместе с остальными суммами приведет к неосновательному обогащению арендодателя. Равным образом, небесспорна возможность одновременного получения сумм, указанных в пунктах "а" и "в". Если помещение подлежит восстановлению, то после проведения восстановительного ремонта недостатки, уменьшающие его стоимость, будут устранены, и оснований для взыскания суммы, на которую уменьшилась его стоимость, просто не будет.