Как правильно поступить, чтобы вступить в наследство квартиры в г. Красногвардейске, от оставшейся без родственников сестры моей бабушки?

• г. Екатеринбург

Пожайлуста как правильно поступить в данной ситуации: У моей бабушки умерла сестра в г. Красногвардейске, от нее осталась квартира, у сестры родственников не было и следовательно квартира перешла к моей бабушке. Хотелось бы узнать что необходимо сделать чтобы вступить в наследство? Обязательно ли ехать в Красногвардейск? Можно ли как то узнать, может быть было оставлено завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В любом случае, если квартира была собственностью умершей, то бабушке следует подать нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство лично, почтой или через доверенного представителя до истечения 6 мес. с момента смерти сестры. Если выявится завещание, то об этом сообщит нотариус,ведущий наследственное дело, которому завещание будет предъявлено, если оно было составлено. Если будете направлять заявление почтой, то текст можно составить у любого нотариуса в том городе,где живёт бабушка, подпись бабушки под заявлением удостоверить нотариально, приложить нотариально удостоверенные копии: св-ва о смерти, св-в о рождении бабушки и её сестры, св-в о браке(если сёстры меняли фамилии по вступлении в брак), правоустанавливающие документы на квартиру. Остальные документы можно собирать потом в любое удобное время. Основание: ст. ст.1143,1152,1153,1154 ГК РФ.