Инцидент с избиением и задержанием под неверными обвинениями - почему ответственные лица не дают объяснений и что делать?

• г. Самара

Что делать? Избили человека, вытащили 45 р. он лежит в больнице. Взяли под стражу невиновного, якобы он это сделал. Доказать он этого не может. Ни следователь, ни адвокат ни на какие вопросы не отвечают.

Ответы на вопрос (5):

пишите жалобу прокурору на не законное привлечение к уголовной ответственности

Подозреваемый и его защитник - адвокат вправе обжаловать действия следователя в районный суд, а решение районного суда о заключении под стражу - в областной суд.

Каждому задержанному, подозреваемому, арестованному, заключенному под стражу гражданину следователь и суд должны бесплатно обеспечить участие в допросе дежурного адвоката.

Могут быть случаи, когда при первом допросе участвовал один дежурный адвокат, а в суде может участвовать второй, а при последующих допросах следователем - третий адвокат.

На письменную просьбу арестованного или его родственников адвокату или в адвокатскую палату адвокат должен сообщить краткую информацию о том, кем и на какой срок подозреваемый задержан, арестован, обжалован ли арест или нет и почему.

Находящийся под стражей и его родственники и иные лица вправе сами найти любого адвоката или несколько адвокатов и заключить с адвокатом (адвокатами) соглашение об оказании юрпомощи - защите арестованного на стадии предварительного следствия.

Размер оплаты труда адвоката по солашению определяет сам адвокат.

Адвокат вправе сам по ордеру адвоката, даже без согласия следователя, срочно прибыть в следственный изолятор или иное место содержания задержанного, иметь с ним свидание, побеседовать, собрать доказательства невиновности арестованного, предъявить их следователю, суду, обжаловать заключение под стражу в суд, просить изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде или иную меру, просить прекратить уголовное преследование.

Возможна ли жалоба прокурору за незаконное привлечение к уголовной ответственности, если у него условный срок 1 г. 6 мес. за алименты, в данный момент он был трудоустроен, находился на больничном. Был взят под стражу за разбой, хотя он этого не делал.

Обращайтесь к адвокату, который будет на Ваши вопросы отвечать. Сами все равно ничем помочь не сможете.

Это лучший ответ

Право на подачу жалоб в суд и иные органы есть у каждого гражданина и родственников арестованных граждан.

Сам по себе факт отбытия гражданином условного наказания не лишает его права обжалования тех решений, которые он считает незаконными.

Подозреваемый и его защитник - адвокат вправе обжаловать действия следователя в районный суд, а решение районного суда о заключении под стражу - в областной суд.

Каждому задержанному, подозреваемому, арестованному, заключенному под стражу гражданину следователь и суд должны бесплатно обеспечить участие в допросе дежурного адвоката.

Могут быть случаи, когда при первом допросе участвовал один дежурный адвокат, а в суде может участвовать второй, а при последующих допросах следователем - третий адвокат.

На письменную просьбу арестованного или его родственников адвокату или в адвокатскую палату адвокат должен сообщить краткую информацию о том, кем и на какой срок подозреваемый задержан, арестован, обжалован ли арест или нет и почему.

Находящийся под стражей и его родственники и иные лица вправе сами найти любого адвоката или несколько адвокатов и заключить с адвокатом (адвокатами) соглашение об оказании юрпомощи - защите арестованного на стадии предварительного следствия.

Размер оплаты труда адвоката по солашению определяет сам адвокат.

Адвокат вправе сам по ордеру адвоката, даже без согласия следователя, срочно прибыть в следственный изолятор или иное место содержания задержанного, иметь с ним свидание, побеседовать, собрать доказательства невиновности арестованного, предъявить их следователю, суду, обжаловать заключение под стражу в суд, просить изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде или иную меру, просить прекратить уголовное преследование.