Почему меня хотят сократить, если мой отдел не ликвидируется?

• г. Хабаровск

Я работаю в организации. Мой процесс работы передают в другой отдел. На этом процессе работало 4 человека. Одному человеку нашли ставку, Остальным предложили декретные ставки. Я хочу отказаться. Тогда меня сократят. А почему сократить должны именно меня, если мой отдел не ликвидируется?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь с жалобой в труд инспекцию

По тексту - сокращение штатов не обязательно сопровождается ликвидацией структурных подразделений.