Законно ли предложение о совмещении работы и оплате на низкую ставку вместо отпускающегося в организации?

• г. Архангельск

Человек работает дворником на 0.25 ставки и в этой же организации ему предложили замещать другого человека на время отпуска который работал на ставку, но ему предлагают сного и за совмещение на время отпуска платить 0.25 ставки. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, нет это не законно. Если он выполняет работу сотрудника. Находящегося в отпуске, ему должны производить доплату за эту работу.

Доброе, воскресное утро!!! нет, это не законно вы можете отказаться или требовать оплаты по той ставке, которой работал другой человек.

Человек работает дворником 10 часов в неделю (0,25) ,допустим, 2 часа в день при пятидневке. Если другой работник работает на ставку, значит работает полную занятость, т.е. 40 часов в неделю и выполняет соответствующий объём работы, рассчитанный на 8 часов в день. В порядке совмещения выполняют работу в пределах своей продолжительности рабочего времени, установленной по основной должности (ст. 60.2 ТК РФ) , а потому дворник не может за свои 2 часа в день выполнять и свою работу и полный 100 процентный объём по совмещаемой должности. А с учётом того, что оплата не сдельная, а простая повременная по часам, то более чем 0.25 объёма совмещаемой работы он не выполнит. Соответственно и доплата может быть не более 0,25 от оклада по совмещаемой должности.

Работнику можно на время отпуска поручить такую работу и по совместительству (по срочному трудовому договору) , выполнению дополнительной работы в свободное от основной работы время. Но продолжительность работы по совместительства не может превышать половину нормы, установленной для полной занятости. А соответственно более чем 20 часов в неделю он работать неистовее, а получать зарплату более половины ставки (0,5) не получится (50 процентов от оклада по другой должности).