Как оформить доверенность на ведение дел, находясь в селе без доступа к нотариусу, при чрезвычайно тяжелом состоянии матери

• г. Ростов-на-Дону

Моя мать тяжело больна (инсульт, паралич, потеря речи, сознание сумрачное). Как я могу оформить доверенность на ведение дел (оформление земельного участка, получение правоустанавливающих документов и т.д.). Живем мы в селе, нотариусы ехать к нам просто отказываются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! К сожалению, оформить доверенность Вам вряд ли удастся, т.к. вряд ли нотариус, даже если и согласится к Вам приехать, согласится удостоверить доверенность при наличии столь тяжелой болезни (нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия, если у него возникают сомнения в способности гражданина осознавать значение своих действий и руководить ими). Попробуйте рассмотреть вариант, связанный с признанием Вашей матушки недееспособной в судебном порядке и оформлении над ней опеки на основании решения суда. В этом случае Вы сможете вести ее дела в качестве законного представителя (опекуна). Понимаю, что с психологической точки зрения это может быть тяжело, однако боюсь, что в Вашей нынешней ситуации это единственный вариант.