Мотивированный отказ от предоставления отпуска на октябрь - какие федеральные законы помогут перенести отпуск для заботы о инвалиде

• г. Москва

Министерство Здравоохранения Московской Области предоставили санаторно-курортное лечение моему 6 летнему сыну-инвалиду детства (имею двоих детей 18 и 6 лет, воспитываю их одна). Путевка и талон на проезд к месту лечения на руках, Но Менеджер отказывается предоставить мне отпуск в октябре. Мотивируя тем, что мой отпуск по графику в декабре. На какие федеральные законы я могу опереться, чтобы перенести отпуск с декабря на октябрь. Но при этом путевка на 21 день, а у меня до конца года осталось 7 дней отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Вам положено только 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Остальное по договоренности с работодателем.

ТК РФ

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере "среднего заработка" и порядке, который устанавливается федеральными "законами". Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку (12 лет) необходимо санаторно-курортное лечение. Путёвку нам предоставили. Имею ли я возможность компенсировать проезд к месту лечения. Являюсь одинокой матерью двоих несовершеннолетних детей.

Есть закон где указано что инвалиду пологается путёвка на санаторное-курортное лечение каждый год? и закон права потребителя где указано про путёвки на санаторно - курротное лечение.

Я военный пенсионер, мне предоставили льготную путевку на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Оплатят ли мне проезд, если я вылечу на неделю раньше срока заезда, указанного в путевке? Спасибо.

Скажите сколько суток я могу находиться в месте где проходил санаторно курортное лечение после окончания срока путевки чтобы мне оплатили проезд к месту лечения и обратно.

Мне выдали путевку на санаторно-курортное лечение от работодателя на май, очередной отпуск по графику приходиться на декабрь, написала заявление на перенос отпуска, после чего получила отказ о переносе отпуска от работодателя.

Является ли уважительной причиной отсутствия на работе нахождения на санаторно-курортном лечении. В кол. договоре есть пункт, где прописано - предоставлять отпуск вне графика работнику у которого есть путёвка на санаторно-курортное лечение. Заявление на отпуск не подписан.

Вопрос о "принудительном санаторном лечении".

На моем предприятии (филиал ФГУП) выпущен приказ, фактически обязывающий несколько сотен работников - в т.ч. и меня - пройти санаторно-курортное лечение во время ежегоного отпуска в принудительном порядке, с соответствующими репрессивными мерами против тех кто откажется от такой "услуги", невзирая на желания работника. Сам факт необходимости лечения и мое согласие на поездку в санаторий во время отпуска никого не интересовало, со мной данный вопрос не согласовывался.

Имеет ли право работодатель в принудительном порядке отправлять работников на саноторно-курортное лечение во время ежегодного отпуска, или обязан при необходимости такого отпуска предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жена действующего военнослужащего, как получить компенсацию на санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения покупала путевку санаторий с лечением самостоятельно.

Графика отпусков на работе нет, есть только тетрадочка-черновик. Там отпуск написала в апреле, чтоб в декабре пойти отдыхать. Сейчас хотела взять отпуск на 14 дней в конце декабря. Не отпускаю, мотивируя тем что последний день отпуска 31 декабря и я захвачу выходные дни т.е отпуск будет больше. Имеют ли право не подписать заявление?

Жена вместе с мужем (пенсионером МВД) следует по путевкам (мужа) на санаторно-курортное лечение. Должны ли жене по месту работы (гражданская государственная организация) предоставить дополнительные дни к отпуску для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение