Мотивированный отказ от предоставления отпуска на октябрь - какие федеральные законы помогут перенести отпуск для заботы о инвалиде

• г. Москва

Министерство Здравоохранения Московской Области предоставили санаторно-курортное лечение моему 6 летнему сыну-инвалиду детства (имею двоих детей 18 и 6 лет, воспитываю их одна). Путевка и талон на проезд к месту лечения на руках, Но Менеджер отказывается предоставить мне отпуск в октябре. Мотивируя тем, что мой отпуск по графику в декабре. На какие федеральные законы я могу опереться, чтобы перенести отпуск с декабря на октябрь. Но при этом путевка на 21 день, а у меня до конца года осталось 7 дней отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Вам положено только 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Остальное по договоренности с работодателем.

ТК РФ

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере "среднего заработка" и порядке, который устанавливается федеральными "законами". Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.