Соседи присвоили моего породистого котенка и оскорбляют меня - какова ответственность за хищение собственности?

• г. Волжский

Соседи по дому присвоили моего породистого котенка (стоит 20 т. р.)который выпрыгнул из моего окна, обращалась к ним не однократно с просьбой вернуть, говорят что нет у них, но хорошо слышно что дети играют с котенком, при этом слышу в свой адрес постоянные оскорбления. Написала в милицию заявление о присвоении моей собственности. Какая ответственность за данное хищение.

Ответы на вопрос (3):

Уголовное дело может быть и не возбуждено. Но если будет установлено, что кот у соседей, сможете вернуть его через суд.

Не зная обстоятельств ( к сожалению описано не очень подробно) могу пояснить, что в действиях соседей может усматриваться кража или грабеж.

С другой стороны соседи могли подобрать брошенного (так они будут обыгрывать ваше заявление) котенка. Возможно тогда о привлечении к уголовной ответственности вопроса стоять не будет и возвращать животное придется путем подачи иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества.

Чтобы конкретно вас проконсультировать надо знать более подробно о том как оказалось животное у соседей и другие вопросы. Обратитесь к адвокату лично, задавая вам вопросы он пояснить как действовать.

Котенок выпрыгнул из окна и играл во дворе, когда я услышала что дети из соседней играют с котенком подошла к соседу и объяснила,что у меня выпрыгнул из окна котенок и если они случайно его подобрали то пусть вернут за вознаграждение,котенок породистый имеет паспорт ,стоит на учете в ветлечебнице,соседи прекрасно знают, что это мой котенок, но отдавать не собираются прячут его.