Правомерность прокладки электрического кабеля над частной территорией на садовом участке - анализ законодательства

• г. Москва

У меня приватизированный садовый участок и вся недвижимость на этом участке. Председатель садового товарищества вкопал столбы возле моего забора и протянул электрический кабель непосредственно над моей территорией на высоте 2-3 метра. Я с этим категорически не согласен. Председатель ссылается на какие то законы, якобы разрешающие данные действия.

Насколько правомерны его действия и правомерны ли вообще? Имеет ли он право тянуть кабель над моим частком?

Какие законы регламентируют это? Буду очень признателен за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий!

8.13* Строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97*

"Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения"

Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Дмитрий, судиться можно, но попробуйте начать с написания в адрес председателя претензии, с просьбой устранить нарушения; жалобы в энергоснабжающую организацию, с просьбой выдать председателю предписание....может возымеет какое -то действие, и обойдетесь без суда.