Существует ли срок давности для погашения кредитов и прекращения преследования со стороны банка и судебных приставов?

• г. Челябинск

Есть ли срок давности погашения кредитов? В смысле если не гасить кредит и абсолютно нечего с меня взять банк и судебные приставы когда смогут прекратить преследование.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий , общий срок исковой давности составляет 3 года.

В соответствии со ст.200 ч.1 ГК РФ:

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права,

В части 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнении.

В кредитных договорах между банком и заемщиком установливается срок возврата кредита.

В случае невозврата кредита и с наступлением этого срока начинается уже течение срока исковой давности для таких требований как возврат кредита и санкции за просрочку возврата кредита.

Нет такого срока