Продавцы отказываются вернуть деньги за перегоревшую УФ лампочку без гарантии - кто виноват?

• г. Санкт-Петербург

Купил УФ лампочку в магазине товаров для живтоных, наряду с другими товарами. Гарантии на лампочку не было. Со слов продавцов, лампочка должна была проработать пол года. Лампа отработала 2 недели и перегорела. Стоимость лампочки 600 р. При попытке обменять на работающую или вернуть деньги, продавцы сказали, что на лампы нет гарантии и тут уж увы... И стали уверять, что скорее всего это из-за скачков напряжения. Спросили, была ли лампа подключена к сетевому фильтру, который подавляет скачки напряжения. Но ранее (при покупке) об этом не предупреждали. Лампу использовали подключенной к обычному удлинителю с 3 мя розетками. При этом другие лампы в доме, вставленные в розетку напрямую или в удлинители (а не в сетевые фильтры) служат явно дольше, чем 2 недели. На самом ли деле данный товар нельзя вернуть или обменять? Или же у меня есть право вернуть деньги/обменять неработоспособную лампочку на новую полагая, что лампа была бракованная... или ранее используемая...?

Ответы на вопрос (2):

При попытке обменять на работающую или вернуть деньги продавцы сказали, что на лампы нет гарантии и тут уж увы...

---на лампы тоже есть гарантия. пишите претензию и обращайтесь в суд

Я бы рекомендовал Вам писать претензию и идти в суд.

С практикой подобных дел можете ознакомиться у нас на сайте.

Такие дела рассматривают по ЗоЗПП - это существенно упрощает Вам жизнь.