Меня интересуют указанные мной строки этот статьи, когда суд может отступить от равенства долей в квартире в пользу детей.

• г. Москва

Прошу Вас дайте мне вразумительный ответ на мой вопрос. В Семейном Кодексе есть статья 39:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов и т. д.

Меня интересует, в каком случае эта статья применяется на практике и действует в суде?

Меня интересуют указанные мной строки этот статьи, когда суд может отступить от равенства долей в квартире в пользу детей. Я обращалась к нескольким адвокатам и все в тех или иных формах и фразах, дали мне понять, что эта статья не работает или они не знают в практике, когда эта статья действовала бы или применялась бы при разделе имущества в суде.

Ответьте, мне, пожалуйста, неужели я с двумя маленькими детьми (т.е. мы втроём) с одной стороны и один мой муж, который подал на развод с другой стороны, должны иметь после разделе одинаковую площадь? Заранее благодарна..

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Соня! Статья эта действует четко и определенно. Если Вы сумеете доказать, что во время брака, другой супруг НЕ ПОЛУЧАЛ ДОХОДОВ ПО НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ ИЛИ РАСХОДОВАЛ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ СЕМЬИ, то суд может отступить от равенства долей.

Что касается детей. Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству. Поэтому раздел имущества родителей, детей не касается.

Суд решает по-разному. Поскольку этот иск подсуден мировому судье, анализ практики провести почти невозможно. В моей