Так как все хрущёвки ломают, эту тоже когда то сненут.

• г. Москва

В 1997 году умер отец, у него осталась 2 комн квартира в хрущёвке в Черёмушках. Я там никогда не была прописана, прописана у матери, в 2 комн кв-ре в Сокольниках. В Черёмушках прописаны моя сестра и её дети. Так как все хрущёвки ломают, эту тоже когда то сненут.

1)Могу ли я, выписавшись сейчас из своей квартиры в Сокольниках, прописаться в квартире сестры, с тем чтобы претендовать на новую отдельную 1-комн. Квартиру при сломе дома, без ущерба для неё и её детей? Каковы условия предоставление новой квартиры при сломе (я слышала, что нужно быть прописанной в ней мин. 5 лет, чтобы получить что-нибудь)? К сожалению у нас оч тяжёлая денежн. Ситуация и эта 1 комн квартира помогла бы решить проблемы. Приватизирована ли эта квартира или нет, я не в курсе.

2)Если я выписываюсь из своей квартиры в Сокольниках, а там остаётся прописанной моя мама и муж (муж-без права на жилплощадь), в случае если не дай бог что то случится с мамой, что будет с квартирой? Квартира в Сокольниках кооперативная, в собственности, оформлена на маму.

3)Если вариант с пропиской отпадает, есть ли какие-нибудь другие способы претендовать на жилплощадь при сносе дома без ущерба для моей сестры и её детей?

Спасибо.

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Если данная квартира приватизирована, то Вы можете претендовать на долю которая осталась после смерти Вашего отца. Также необходимо убедится в том, что Ваш отец не составил завещание или составил его на Вас.