Письменное согласие необходимо заверить у натариуса?

• г. Санкт-Петербург

Сатрапинская Ольга!

Подскаите пожалуйста, можно ли прописаться к мужу через суд? Вопрос:

У моего мужа государствееная квартира (не привотизированная), мы женаты 3 года, сейчас мы хотим прописаться в квартиру к мужу, его радители не против, против его брат.

Так как он скоро женится, боится что мы будем против.

Можно ли будет прописаться без согласия брата в эту квартиру. Главный квартира сьемщик отец, он не против моей прописки.

ОТВЕТ:

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Таким образом, если брат зарегистрирваон в квартире, то его согласие на Вашу регситрацию необходимо.

С уважением, Сатрапинская Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, с законе закреплен определенный порядок. Суд не может изменить ситуацию, так как в этом случае пришлось бы идти на нарушение норм закона. Вам необходимо получить согласие брата на регистрацию, иначе суд не сможет обязать брата выдать такое согласие или обязать органы паспортной службы нарушить статью ЖК РФ.