Можно ли получить полную сумму при тотальном гибели авто?

• г. Москва

Можно вернуть всю сумму при тотальном гибели авто?

Вот что говорит страховая.

Мы не выплачиваем полную сумму т.к. по правилам утвержденные приказом от 12.09.20132013 г. годные остатки остаются у клиента.

11.7.7. При полной гибели ТС и/или установленного на нем ДО (то есть в случае, если восстановительный ремонт невозможен/нецелесообразен согласно заключению Независимой экспертизы или его стоимость превышает рыночную стоимость ТС, а также в тех случаях, когда стоимость восстановительного ремонта по одному или нескольким неурегулированным страховым событиям превышает 75% от страховой суммы на дату наступления страхового случая (по соглашению сторон указанный процент может быть изменен) страховое событие подлежит урегулированию на условиях «Полной гибели».

При полной гибели ТС, страховое возмещение в части ДО по соглашению сторон может быть выплачено на условиях «Полной гибели».

Страховщик выплачивает страховое возмещение на условиях «Полная гибель» по одному из следующих вариантов: а) В размере страховой суммы на дату страхового случая (определяется согласно п. 5.6. настоящих Правил) за вычетом:

— суммы ранее произведенных выплат страхового возмещения по договору страхования

— стоимости устранения механических и/или коррозийных повреждений, известных на момент заключения договора страхования;

— стоимости годных для дальнейшей реализации остатков ТС и/или ДО при условии, что годные остатки остаются в распоряжении Страхователя;

— суммы установленной в договоре страхования безусловной франшизы.

При этом снятие погибшего (полностью уничтоженного) ТС с учета в органах внутренних дел или Ростехнадзора осуществляется Страхователем и за его счет.

Согласно п.5.6. рассчитывается износ

Если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма по рискам «Ущерб» и «Хищение (Угон)», установленная на дату заключения договора страхования уменьшается в течении срока действия Договора страхования:

5.6.1. В отношении ТС/Дополнительного оборудования, имевшего на момент заключения договора срок эксплуатации менее 1 года на 18% в год, при этом: -на 0,274% за каждый день в период со второго по тридцатый день страхования включительно (итого 7,95% за период со второго по тридцатый день страхования включительно); -на 0,03% за каждый последующий день страхования;

5.6.2. В отношении ТС/Дополнительного оборудования, имевшего на момент заключения договора срок эксплуатации от 1 года до 2 лет включительно на 15% в год, при этом: -на 0,17% за каждый день в период со второго по тридцатый день страхования включительно (итого 4,95% за период со второго по тридцатый день страхования включительно); -на 0,03% за каждый последующий день страхования;

5.6.3. В отношении ТС/Дополнительного оборудования, имевшего на момент заключения договора срок эксплуатации более 2 лет на 12% в год, при этом: -на 0,067% за каждый день в период со второго по тридцатый день страхования включительно (итого 1,95% за период со второго по тридцатый день страхования включительно); -на 0,03% за каждый последующий день страхования.

Соответственно из выше изложенного следует, что выплата составляет «Страховая сумма – Износ – Годные остатки = выплата по страховому событию»

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Напишите заявление об отказе от автомобиля в пользу страховой компании (абандон). Одно заявление переедайте страховой, на втором должны поставить печать о принятии. Если выплатят не всю страховую сумму, то вопрос решается в суде. Практику можете посмотреть у меня на странице. Какая у вас страховая компания?

Правила страхования в данном случае, ограничивают данное страхователю законом право на отказ от авто в пользу СК.

Можно получить всю сумму.