Как участие материнского капитала и отсутствие работы супруги влияют на военную ипотеку?
199₽ VIP

• г. Снежногорск

Мы приобретаем квартиру с участием материнского капитала. Я не работаю. Ребенку нет 3 лет, муж созаемщик, может ли это сказаться в дальнейшем пагубно на военную ипатеку.

Ответы на вопрос (6):

Это не является препятствием.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

нет, это никоем образом не скажется на военной ипотеке

Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Однако согласно букве закона, сделать это вы сможете только по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка. Все же возможность использовать материнский капитал ранее этого срока существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

МЫ ПРИОБРЕТАЕМ КВАРТИРУ С УЧАСТИЕМ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА. Я НЕ РАБОТАЮ.РЕБЕНКУ НЕТ 3 ЛЕТ, МУЖ СОЗАЕМЩИК, МОЖЕТ ЛИ ЭТО СКАЗАТЬСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПАГУБНО НА ВОЕННУЮ ИПАТЕКУ

---ФЗ о накопительно ипотечной системе не содержит связи между получением права на ЦЖЗ и наличие в собственности какой-либо жилплощади

Уважаемая ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА , г. Снежногорск !

При надлежащем погашении ипотечных обязательств по данной квартире НИ каких негативных последствий НЕ должно быть.

Также вам необходимо знать, что данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому 1/2 доля принадлежит вам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2014г

18:01 моск.

Уважаемая Елена Викторовна.

Военнослужащие, имеющие 20 и более лет выслуги, в соответствии с п.1 ст. 10 ФЗ-117 от 20.08.2004г. получают права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС. Т.е. они могут забрать свои накопления и использовать деньги по своему усмотрению.

Военнослужащие, имеющие более 10 лет выслуги, уволенные по ОШМ, тоже имеют право на выплату денег, учтенных на именном накопительном счете. Правила получения этих средств установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655. Для Минобороны России порядок их получения определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2009 г. № 909.

Отсюда следует, что проблем в Вашем случае нет.

ПРАВО НА ВОЕННУЮ ИПОТЕКУ СВЯЗЫВАЕТСЯ ЗАКОНОМ ТОЛЬКО С ОСНОВАНИЯМИ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

ИНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, В Т.Ч. И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТ. КАПИТАЛА - ЮРИДИЧЕСКИ БЕЗРАЗЛИЧНЫЕ ФАКТЫ.

ПОЭТОМУ ЭТО НА ВОЕННОЙ ИПОТЕКЕ НИКАК НЕ СКАЖЕТСЯ.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

татья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.