В феврале 2000 года мной с неким гражданином был заключен договор займа денег под 10% в месяц, нотариально.

• г. Москва

В феврале 2000 года мной с неким гражданином был заключен договор займа денег под 10% в месяц, нотариально. Первые три месяца я ваплачивала проценты по займу. Затем мое финансовое состояние ухудшилось и я не смогла выплачивать проценты и сам займ. Этот гражданин подал иск в суд в феврале 2003 года. Я не получала повесток и извещений о судебных заседаниях. Они доставлялись на адрес прописки, а проживала я в другом месте. Суд вынес решение без моего участия в процессе. Об этом я узнала только в апреле 2006 года от судебного пристава, который дозвонился мне на мобильный телефон (номер предоставил ему истец). Я сразу же начала частями гасить этот долг. На сегодняшний день есть небольшой остаток непогашенного долга не погашены проценты, которые мне присудили. В октябре 2007 года этот же гражданин подал еще один иск на взыскание процентов по этому договору займа за срок с 2001 по 2007 год с учетом выплаты основного долга. Сумма получилась нереальная для меня. Я воспитываю одна ребенка (16 лет). Квартира, в которой мы проживаем, куплена в кредит по ипотеке, и нахолится в залоге у банка. Есть ли срок давности по договорам займа? Судебный пристав сказала мне, что срок давности 3 года. А ведь с 2000-го года прошло уже почти семь лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Срок исковой давности- это срок, в который лицо, право которого нарушено может обратиться в суд за защитой своих прав. Срок давности по договору займа в соответствии с Гражданским кодексом РФ - 3 года.

Однако, в Вашем случае, не вполне понятно о каком именно сроке идет речь. Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение искового заявления (по последнему иску.)