Можно ли удерживать недостачу со сотрудника, вышедшего из декрета перед проведением инвентаризации?

• г. Астрахань

Если человек вышел из декрета, а инвентаризация проведена через 5 дней, имеют ли право удерживать с нее недостачу образовавшуюся до ее выхода?

Ответы на вопрос (1):

Данное лицо имеет право оспаривать результаты инвентаризации, которые предъявлены ему лично в суде.

Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.