Во время сделки у нотариуса присутствовал старший сын, но ничего не подписывал, повлияет ли это на возвращение сделки?

• г. Москва

Помогите разобраться. Суть вопроса: Вернуть сделку в первоначальное состояние.

Был дом в пригороде. В частной собственности, всё приватизировано. Оформлен на мать, но никто в нём не был прописан. После смерти отца в нем стали реже появляться. Начались кражи.

Милиция уже перестала принимать заявления о кражах (так часто они были).

Мать совсем расстроилась и стала пить ещё больше. Те, кого мы подозревали в кражах,

сказали нам, что мы тут жить не будем. Говорили, что сожгут дом. И тогда, под давлением обстоятельств,

моя Мать, находящаяся 7 лет на учёте в наркологическом диспансере

(алкоголизм), продала дом. Продала по генеральной доверенности старый дом с приватизирован ной землёй, который был записан на неё. Получила деньги, выписала расписку в получении денег. На этой земле стояло два дома; один старый и рядом вновь построенный, но ещё не узаконенный (обмеры БТИ уже проводились).

Фактически продавался старый дом с землёй, так как новый ещё не был зарегистрирован. По прошествии где-то девяти месяцев со дня сделки,

а покупатели к тому времени так и не переоформили права собственности на себя (дом в БТИ и Государственной Регистрации числился за прежним хозяином, т.е. за моей матерью). Моя мать отозвала доверенность. И после этого была признана недееспособной. Опекуном назначен старший сын. Сейчас она вообще в плохом состоянии. Пьёт постоянно. Лечить уже бесполезно. "Новые" хозяева за этот срок снесли старый дом, подстроили новый. После отзыва доверенности "Новые" хозяева подавали заявление в милицию о мошенничестве, но оно было отклонено.

Вопросы:

1. Как вернуть сделку в первоначальное состояние?

2. Есть ли срок давности для этого? (прошло уже два года)

3. Что будет с домом если, не дай Бог,

матери не станет?

4. Во время сделки у нотариуса присутствовал старший сын, но ничего не подписывал, повлияет ли это на возвращение сделки?

5. Могут ли быть претензии к старшему брату по этому поводу?

6. Какие должны быть дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

1. Чтобы вернуть стороны (не сделку) в первоначальное состояние, требуется эту сделку признать недействительной. Да, учитывая снос старого дома и постройку нового, не совсем в первоначальное, обязательно должны учитываться при этом расчеты сторон при возврате имущества из незаконного владения.

Опекуну следует подать иск в суд о признании сделки недействительной на основании ст. 177 ГК РФ. Одновременно необходимо ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы, основным вопросом которой должно быть: осознавала ли мать на момент выдачи доверенности свои действия, была ли она в тот период дееспособной. При положительном ответе экспертизы на указанный вопрос о недееспособности матери в тот период, суд может признать сделку недействительной и возвратить стороны в первоначальное состояние.

2. Срок давности в таком случае роли не играет, ибо недееспособность на период совершения сделки будет установлена только судом и им же одномоментно решается вопрос о недействительности сделки и применении последствий недействительности сделки, в одном и том же решении.

3. неизвестно, но закон не препятствует (может препятствовать медицина) установлению факта недееспособности только по документам. Так что дело может быть рассмотрено, учитывая, что имеются заинтересованные лица.

4. Старший сын, надеюсь, не психиатр, который должен устанавливать, в силу своей професии, недееспособность матери? Если нет, тогда это не имеет значения.

5. В силу вышеизложенного, учитывая отсутствие прав на имущество на момент сделки, к любому третьему по отношению к собственнику лицу, претензии предъявлены быть не могут.

6. Насчет действий решайте сами, советов не даю.