Можно ли изменить место государственной регистрации рождения ребенка по месту фактического рождения?

• г. Москва

Можно ли изменить место государственной регистрации рождения ребенка по месту фактического рождения? Ребенок был зарегистрирован органом записи актов гражданского состояния по месту постоянной регистрации одного из родителей. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В принципе Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния в порядке особого производства на основании гл. 36 ГПК РФ. Данная глава включает три статьи:

ст.Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

С уважением, Дмитрий Константинович.