Вопрос о трудоустройстве беременной женщины в государственной организации и возможности предоставления больничного листа по беременности и родам

• г. Заречный

Я на 5 месяце беременности, гос.организация берут меня на 0,5 ставки официально, а могу я им предоставить б/л по беременности и родам и оплатят ли мне, в декрет мне в конце ноября. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Декретные оплачивает ФСС, но бывают случаи, когда ФСС кажется подозрительным трудоустройство перед декретом и они могут обратиться в суд и попытаться доказать, что трудоустройство было фиктивным. Однако в суде они как правило проигрывают. Если размер декретных небольшой или вообще минималка, можете не беспокоится ФСС против не будет.

На 30 неделе беременности берите листок нетрудоспособности (проще говоря, больничный) по беременности и родам и справку о постановке на учет в ранние сроки (если встали на учет до 12 недель и не подавали работодателю), передавайте в бухгалтерию с заявлением на отпуск по беременности и родам. Работодатель обязан передать сведения в течение 5 дней.