Как оформить соцнайм для улучшения жилищных условий - необходимые документы и последствия

• г. Москва

В данный момент живем в муниципальной квартире 4 взрослых и два несовершеннолетних ребенка, квартира 55 м 2, 2 инвалида-2-ой и 1-ой группы колясочник. Хотим улучшить жилищные условия. Стоим в очереди на квартиру с 99 года, и теперь нам сказали, что надо оформить соцнайм. Прошу написать что это значит и так же какие для этого нужны документы. В случае оформления соцнайма нас снимут с очереди или какие последствия могут быть.

Спасибо

Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не снимут.

Соц. найм, это значит узаконить своё проживание в квартире

Ничего не измениться для вашей семьи при заключении договора социального найма. Квартира останется в муниципальной собственности.На возможность улучшения жилищных условий также не повлияет

Здравствуйте, Сергей!

Статья 1. Право граждан на улучшение жилищных условий

1. Граждане имеют право:

1) получить жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по договору:

социального найма;

найма (коммерческого найма);

безвозмездного пользования;

2) приобрести в собственность с помощью города жилые помещения:

используя безвозмездные субсидии;

с рассрочкой платежа;

используя ссуду на возвратной основе;

по другим законным основаниям.

2. Граждане, признанные в соответствии с законодательством Российской

Федерации и города Москвы (далее - законодательство) нуждающимися в улучшении

жилищных условий, подлежат постановке на учет.

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, подлежат

обеспечению в установленном порядке жилыми помещениями, а также имеют право на

приобретение жилых помещений в собственность с помощью города.

3. Постановка граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий,

предоставление жилых помещений, а также обеспечение денежными средствами на

их приобретение в собственность осуществляются бесплатно.