Возможно ли требовать возмещение ущерба от страховой компании при ДТП, если не являешься собственником авто? Как повлияет различие в фамилиях в правах и страховом полисе на решение страховой?

• г. Екатеринбург

Ситуация след. Я не собственник авто, но вписана в страховку (осаго). произошло дтп где я НЕ виновник. Могу ли я требовать от страховой компании возмещение ущерба, если я не являюсь собственником авто? И вопрос 2 - в правах и страх. Полисе у меня указана девичья фамилия, в паспорте новая - повдияет ли это на решение страховой?

Ответы на вопрос (1):

Наличие вашей фамилии в полисе не даёт вам права на получение возмещение ущерба по ДТП.

Это право может быть оформлено собственником авто путем выдачи доверенности заверенной нотариально.