Каким образом лучше оформить передачу квартиры от отца при отсутствии согласия брата?

• г. Мурманск

Мама умерла, у меня есть родной брат-дееспособный, отец-дееспособный=собственник квартиры хочет отдать её только мне, брату ничего, мы эту квартиру получали на мать, отца и я,брат уже жил отдельно ему купили квартиру! Я живу отдельно, материально обеспечен, мне отца квартира срочно не нужна! Отец ветеран и тд скидки на квартплату! Как лучше сделать завещание или дарственную? Дарственную я не очень хочу полную квартплату платить, а вот по завещанию сможет ли брат его оспорить и забрать часть квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Брат сможет оспорить завещание, если признает, что отец не отдавал отчета своим действиям. Пока отец в здравом уме, пусть и составляет завещание.

Брат будет иметь право на обязательную долю., если на момент смерти отца будут пенсионером или инвалидом