Заранее благодарна Валентина.

• г. Самара

У меня такой вопрос.

У моего двоюродного брата (по отцовской линии), есть ещё две сестры и брат, все они сводные, т.е. мать одна и разные отцы, мать умерла когда все они были детьми, судьба сложилась у всех по разному. Сейчас возникла проблема: недавно умерла бабушка (мать матери) и оставила в наследство квартиру одной из сестер, сестра в свою очередь эту квартиру продала и отдала какую то часть другой сестре, имеют ли право на хоть какую нибудь долю братья, и можно ли этого добиться через суд?

Заранее благодарна Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Если только не подпадают под действие ст.1119 ГК РФ, которая определяет право на обязательную долю в наследстве, ей обладают: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. К нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55 лет, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп, независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности. Таким образом, в данном случае будут учитываться два критерия: достижение определенного возраста или установление инвалидности. В этом случае обязательная доля будет составлять 1/2 от той, которая причиталась бы по закону.