Неверно указанный адрес в исковом заявлении - влияние на пропуск срока обращения в суд по трудовым делам

• г. Москва

Я обратилась к адвокату (трудовое право), чтобы он составил исковое заявление в суд, но он указал адрес организации, который узнал из интернета, а не из трудового договора, т.е. неверный. Лефортовский суд передаст исковое заявление в Тверской суд - это решение суда. Будет ли в Тверском суде считаться, что я пропустила срок в 1 месяц, который дается работнику для обращения в суд после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Викторовна !

У Вас же есть адвокат, который получил от Вас денежки, и он обязан Вас по этому делу теперь уже бесплатно консультировать.

Согласно статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК), иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статьей 33 ГПК установлен порядок передачи дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Таким образом, если Лефортовский городской суд именно на основании статьи 33 ГПК передаст это гражданское дело в Тверской городской суд, то истцу переживать о сроке исковой давности согласно статьи 392 ТК РФ не стоит.

Удачи.