Задержка поставки автомобиля Форд-Фокус - возможность компенсации от производителя

• г. Майкоп

Уважаемые юристы пол года назад я заключил соглашение о размещение в производство на заводе изготовителе автотранспортное средство Форд-Фокус, в соглашении указано месец производства октябрь, уже 20 ноября, а автомобиль как выяснилось досих пор в производство не поступил и когда он будет произведен не известно. Мною полностью оплачен заказ на 100%. В соглашении сказано о времени производства, но не о времени поставки авто, могу ли я расчитывать на компенсацию за задержку получения авто от фитмы с которой я заключил соглашение и в каком размере. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае фирма необоснованно пользуется вашими денежными средствами.

Можете начислить проценты на эту сумму.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением,