Почему мне отказали в статусе ветерана труда, несмотря на мой стаж и запись в трудовой книжке?

• г. Бийск

Я работала на севере в Усть Илимске машинистом кранов. На пенсию пошла по 28 статье, а мне сказали, что ветерана дают по 27 статье. А в трудовой книжке у меня записано, что присвоено звание ветерана труда ещё в 89 году, но мне сказали, что эта запись ничего не значит. Общий стаж у меня более 33 лет. Могу я претендовать на ветерана?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

1) имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

а) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

б) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

в) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

г) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

д) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке;

3) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.

Порядок присвоения звания «Ветеран труда Алтайского края», утвержден постановлением Администрации Алтайского края от 25.02.2014 № 75.

Заявление о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края" и соответствующие документы представляются по выбору:

в управление социальной защиты населения по месту жительства гражданина ;

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - "МФЦ").